2 jours pour vivre autrement...


Venez passer un moment inoubliable en famille et découvrir comment vous soigner autrement,
éduquer dans la bienveillance, consommer de manière plus responsable, protéger l'environnement
et construire de manière plus durable.
Vous rencontrerez des acteurs (associations, entreprises, individus) qui souhaitent faire changer les choses,
faire bouger le monde et qui ont a coeur de vous transmettre des clés pour que vous puissiez vous aussi
prendre part à ce grand mouvement.
Donc tout au long du week-end vous pourrez allez à la rencontre des exposants, profiter d'un espace pour les enfants,
participer à des ateliers, et conférences gratuites, et vivre un concert/méditation le soir avec Nathalie Cariot.

Détails pratiques :

Sur place vous avez à votre disposition toutes les commodités :
- sanitaires, change-bébé,
- espace de jeux pour les enfants,
- deux propositions de restauration et possibilité de pique-nique
En arrivant : il y a 4 parking pour vous garer. P1 (zone salle polyvalente), P2(stade), P3(centre village) et P4(école privée) -> voir plan ci-dessous.



Programme complet

Samedi


10H30 - ATELIER Suspends l’instant : découverte de la sophro-écriture Laurence Schmit + Morgane Tellechea (10 personnes)

10H30 - ATELIER/ANIMATION Le Yoga du rire - Sylvie Rey

11H30 - CONFERENCE "L’Aloe Vera" - Louisette Poujade

12H30 - ATELIER/ANIMATION Le yoga kemetic (égyptien) - Linda Siewiora --> ANNULE

13H30 - ATELIER "Numérologie et Tarologie : chemin de vie et année personnelle 2019" - Christina Faraud (8 pers)

13H30 - CONFERENCE "Les pierres de protection" - Catherine Mireux

14H30 - CONFERENCE "Comment développer la confiance en soi" - Nadia Marty

15H30 - ATELIER Radiesthésie (avec son propre pendule) - Dolores Boucher (8 personnes)

15H30 - CONFERENCE "Se reconnecter à son pouvoir de guérison" - Stéphanie Tallet

16H30 - ATELIER/ANIMATION Contes pour enfants - Nathalie Cariot

16H30 - CONFERENCE "Les bienfaits du Coaching" - Sandrine Antoine

17H30 - CONFERENCE "De l’écologie individuelle vers l’écologie planétaire" - Charlotte Huillet

18H00 - ATELIER/ANIMATIION "Danse intuitive" - Célyne

Dimanche


10H00 - CONFERENCE "La Technique MEBP®, un accompagnement par le massage dédié aux personnes à besoin particuliers (autisme, TDAH, anxiété)" - Aline Boillod

10H30 - ATELIER Yoga matinal et méditation - Charlotte Huillet

11H00 - CONFERENCE "Echanges autour de la lecture des messages reçus des Etres de Lumière" - Isabelle Buttigieg

11H30 - ATELIER/ANIMATION Le Yoga du rire - Sylvie Rey

12H00 - CONFERENCE "Une maison plus saine, plus confortable et plus économique" - Eric Toulouze

13H00 - ATELIER "Numérologie et Tarologie : chemin de vie et année personnelle 2019" - Christina Faraud (8 pers)

13H00 - CONFERENCE "L'HypnoNaissance® pour naître autrement" - Gabriel Voisin

14H00 - CONFERENCE "Méditation : faut-il apprendre, être initié.e ?" - Ixabel Millet

14H00 - ATELIER "Reconnection à la/sa nature - Charlotte Huillet

15H00 - CONFERENCE "De la joie...au Bonheur" - Christophe Vauthier

15H00 - ATELIER Radiesthésie (avec son propre pendule) - Dolores Boucher (8 personnes)

16H00 - CONFERENCE "Quel est votre pouvoir créateur avec les outils d Access Consciousness® ?" - Véronique Salaün

16H00 - ATELIER "Découverte de soi dans la créativité, les ressentis et la joie" - Alexandra Bouyssou + Florence Warembourg (12 personnes)

16H00 - ATELIER/ANIMATION Contes pour enfants - Nathalie Cariot

17H00 - CONFERENCE Questions / réponses sur « le travail sur soi » - Sybille Pierrot

Assurez-vous d'avoir une place !
Inscrivez-vous aux ateliers

Pour vous inscrire aux ateliers et conférences, rien de plus simple ! Envoyez-nous un mail en précisant le nombre de personnes et l'âge pour les enfants.
Dans la limite des places disponibles, maximum 3 activités par famille pour laisser de la place au plus grand nombre.

Et aussi :

- Isabelle Buttigieg (géobiologue/énergéticienne)
- Fabienne Vieillevie (Energétique traditionnelle chinoise naturopathe) - Sybille Pierrot (magnétiseuse/énergéticienne)
- Dolores Boucher (radiesthésie/aromathérapie)
- Christina Faraud (numérologie/tarologie humaniste)
- Isabelle Andreau (art-thérapie/méthode NERTI)
- Sandrine Antoine (art-thérapie/coaching développement personnel et professionnel)
- Laurence Schmit (sophrologue)
- Morgane Tellechea (services à la plume/écriture libératrice et créatrice)
- Didier Freche (Zen Shiatsu) - Alexandra Bouyssou et Florence Warembourg (gestalt-psychothérapeutes)
- Nathalie Cariot (bio-énergéticienne/conteuse/artiste peintre/auteure)
- Catherine Mireux (lithothérapie/création bijoux/bioanalogie)
- Elisabeth Romby (énergéticienne/bols chantants/boutique d'objets ésotériques)
- Eric Viney-Thomas (énergéticien/ostéofluidique)
- Linda Siewiora (yoga kemetic/créatrice d’accessoires yoga)
- Sandrine Le Paih (trychothérapie)
- Stéphanie Tallet & Nadia Marty (énergéticiennes/coaching/élixirs vibratoires/médaillons runiques/lectures de vie)
- Gisèle Alzugaray (kinésiologie/Reiki)
- Aloe Vera FOREVER (vente produits naturels à l’Aloe Vera)
- Julie Devic (vente produits à la Spiruline de Campagne-40)
- Virginie Verdonck (guérisseuse)
- Christine De Oliveira (massage au bol Kansu)
- Christophe Vauthier (accompagnateur en épanouissement personnel)
- Véronique Salaün (Thérapeute, énergéticienne Bell'harmonie)
- Aline Boillod (Educatrice Bien-être et spécialisée certifiée technique MEBP)
- Michèle Petuya (Energetix – bijoux et accessoires bien-être)
- Charlotte Huillet (médium thérapeute intuitive - Plateforme ateliers en ligne Live Bonheur)
- Ixabel Millet (Professeure de méditation / Constellations familliales / Enneagramme)
- Serena Vincenzi (kinésiologie/traitement allergies et intolérances – Lumen Care)
- Noémia Gomes (vente de confitures maison bio/créatrice de bijoux/recyclage)
- Alban Lapie (Azelina- cosmétiques maison)
- Habitat Eco Action (Coopérative d'entrepreneurs spécialisés dans l'éco-construction)
- Bil Ta Garbi (Syndicat de gestion des déchets et sensibilisation du public) - Goni (Plateforme d'échanges de biens et services par monnaie virtuelle)
- Tanguy et Aurélie (vide maison/ collecteurs de bouchons en liège)
- Andora Corbu (Créations et travail du cuir, transmission techniques)
- La Casa de Valou (venez é-changer votre garderobe)
- Association Maillage (Mise en relation seniors et jeunes pour collocations profitables à tous)
- Caroline Champalbert (permaculture, rempotage et origami)
- Cécile Vassort (céramiste)
- Sylvie Durand (doudous crochet/ateliers récup et fait maison)
- Ecole Bihotza (école alternative à Orègue)
- Mathilde & Anthony (Guyajeux Crapahute, entreprise familiale de jeux de société)
- Sylvia Rey (Yoga du Rire, Maieusthésie)
- Celyne Danse(danse intuitive)
- Les Sabors de la Pachamama (Mathias et sa cuisine végétarienne bio sud-américaine)
- Gofree Street Food (Emanuele et son italian food van frais et local)

Samedi les activités seront suivies d'un concert / méditation animé par Nathalie Cariot

Et aussi : des jeux pour enfants avec une zone qui leur sera dédiée et zone relax pour se détendre...

Nous avons besoin d'aide !
Venez vivre le festival depuis l'intérieur

Si votre envie est de venir nous aider à installer, ranger ou accueillir et guider les visiteurs, faites-nous le savoir par mail !

Vous souhaitez avoir un stand ou intervenir ? Contactez-nous !

Caroline, secrétaire
06 89 15 16 49

Charlotte, présidente 
07 85 18 79 97

Serena, trésorière 
06 20 46 04 80

Vous pouvez nous contacter également par mail à associationevea@yahoo.com